Жара на севере

Жара на севере – явления не частое, и многие люди с радостью выбираются для отдыха на реки и озера и едят мороженное. Сейчас, наверное, наступили последние летние теплые деньки на севере. Лес уже потихоньку начинает одеваться в желтую листву и воздух пахнет осенью. 

Но давайте поговорим про жару. А как переносят жару животные и растения?

Нелегко приходится северным обитателем, хорошо приспособленным к долгим суровым зимам, к сильным морозам и глубоким снегам, но беззащитным перед длительными засухами и жарой. 

Лоси, спасаясь от зноя и гнуса, выходят на открытые пространства, поднимаются на вершины сопок и гор, а в безветрие с удовольствием плавают и плещутся в воде. 

Водоплавающие и околоводные птицы также много купаются, не отстают от них и мелкие певчие, устраивая купальни в небольших лужицах. Но когда надолго устанавливается сухая жаркая погода, пересыхают не только лужи и мелкие ручейки, но и мелеют реки с озерами, иссякают ручьи. Взрослые птицы тяжело дышат, открыв клюв, часто летают на водопой, еще тяжелее приходится птенцам, которые обычно получают влагу только из корма, приносимого родителями. 

Но сложнее всего растениям, растущим среди камней и песка, корни которых проникают неглубоко – листья их поникают и вянут. Лишайниковый покров в лесу очень быстро высыхает, хрустит и рассыпается под ногами и может вспыхнуть от любой искры. Пожар – самое страшное, что может случиться в эти дни. Жара редко когда продержится слишком долго, и если и погибнет кто – то только слабые особи. А от огня гибнет все живое – птенцы в гнездах, звери, не успевшие убежать, огромное количество беспозвоночных и сам лес, служивший всем им надежным приютом. Еще несколько лет простоит он черным укором, прежде чем постепенно начнут затягиваться его раны. Но на восстановление потребуется несколько десятков лет. Очень уж хрупка природа севера – берегите ее, особенно в тот период, когда она уязвима больше всего!