Венерин башмачок

Когда речь заходит об орхидеях, на ум приходят экзотические тропические цветы, но встречаются они и в лесах Заполярья. Здесь они не столь причудливы и ярки, но поражают и восхищают не меньше своих знаменитых собратьев.

Встречаются венерины башмачки в светлых лиственных, смешанных, реже в хвойных лесах. Цветение приходится на конец июня – начало июля и продолжается 2-3 недели, а опыленные цветки увядают на 2-3 день. Массовое цветение бывает не каждый год – иногда распускается лишь несколько цветов, а иногда можно одновременно увидеть сотни их на одной поляне. 

Несмотря на то, что цветы у него довольно яркие и крупные, они легко теряются среди солнечных бликов и яркой зелени лесов. Из-за неразумного сбора в букеты и выкапывания, башмачки стали очень редкими и занесены в Красную книгу России, ведь при семенном размножении первые три года проросток развивается под землей в симбиозе с грибом, первый зеленый лист появляется только на четвертый год жизни, а зацветает в среднем на 15-17 году, и лишь в самых благоприятных условиях – на 8-10. Требователен он и к условиям произрастания, предпочитая хорошо увлажненные, но не заболоченные почвы, богатые кальцием и со значительным содержанием гумуса. Может размножаться и вегетативно, с помощью корневищ, но и оно происходит медленно, раз в несколько лет. 

Удивительно, что столь нежная орхидея встречается так далеко на севере, вплоть до самой границы распространения таежных лесов. Еще более удивительно, что увидеть ее можно не только на строго охраняемых заповедных территориях, но и вблизи пгт. Никель. Только красота эта требует к себе очень внимательного и бережного отношения, чтобы не только мы, но и наши потомки могли восхищаться ей.