Цветы севера

В осеннюю промозглую хмарь хочется чего-нибудь теплого, яркого, и как тут не вспомнить про летние цветы, которые в любую погоду дарят нам хорошее настроение.
Линнея северная не может похвастаться крупными ярками цветами. Хрупкие розоватые колокольчики на тонкой ножке, укрытые тенью под пологом леса, можно было бы и не заметить, если бы не их нежный, но сильный аромат. Чтобы разглядеть поближе, приходится опуститься на колени, только тогда становятся заметны и резные края, и тонкие пушинки, покрывающие фарфоровые лепестки, и красивый узор на них, придающий удивительно нежный розовый оттенок всему цветку.
А как прекрасен ковер из дерена шведского! Бело-черный узор цветов на зеленом фоне листвы гармонично вплетается в картину солнечного летнего дня и дарит чувство тепла и уюта. Каждый цветок представляет собой совершенство линий – четыре белоснежных остроконечных лепестка с ровным круглым облачком тычинок и пестиков в центре.
А приходилось ли вам видеть цветок маленького хищника – росянки? Про саму росянку, конечно же, каждый знает со школьной скамьи, но далеко не всем приходилось видеть ее на болотах, а уж цветение – тем более. Крошечные белые цветки на длинном тонком стебельке появляются в июле, когда созревает морошка. Цветок имеет двойной околоцветник – пятираздельную чашечку и венчик из пяти лепестков.
Не менее других привлекателен седмичник. Название у него говорящее – у цветка обычно семь белоснежных лепестков, хотя может быть от 5 до 9. Тычинок ровно столько же, сколько и лепестков, то есть тоже обычно семь. И даже листьев у него тоже семь. Вот такое это растение, любящее это счастливое число. А значит и само оно приносит счастье. Да и как не быть счастливым, любуясь на эту нежную красоту.