Токующие тетерева

Весной по утрам далеко разносится по окрестностям невнятное бормотание, но не леший это зазывает одиноких путников в болото, а токуют тетерева.
Ближе подойдешь, и кроме булькающих звуков, становится слышно еще и зловещее шипение. Разве же это песня? Но у тетеревов свои представления о прекрасном, и невзрачные самочки, притаившись невдалеке, внимательно наблюдают за токовищем, не забывая усиленно поедать вытаившие из-под снега прошлогодние ягоды клюквы, брусники и вороники. А нарядные самцы в иссиня черных фраках с ярко-белыми зеркалами на крыльях очень стараются завладеть сердцами дам, и то с одной стороны, то с другой раздается их экспрессивное "чуффышшш" и громкое хлопанье крыльев при токовых взлетах. Но ведь что самое главное у птицы? Конечно же хвост! Вот и у тетерева его главное украшение – хвост. Он у него весьма совершенное произведение искусства – белоснежная пушистая хризантема с оторочкой из черных лирообразных косиц. За эти косицы и называют тетерева косачом. И каждый самец старается восхитить своим хвостом-цветком окружающих, демонстрируя его во всей красе и со всех сторон. А разве смогут оставить кого-либо равнодушным ярко-алые брови, горящие словно драгоценные рубины в лучах восходящего солнца?!
Но недолго длится весенняя пора токования, вскоре самки садятся на гнезда и накал страстей утихает. Лишь одиночки продолжают еще долго токовать, сидя на макушке сосны, в ожидании самок с разоренных на первых этапах насиживания кладок. А затем и вовсе прекращается брачный период и тетерева становятся незаметными, лишь изредка выходят к дорогам, где чаще всего и можно заметить их, собирающими необходимые им для перетирания корма мелкие камушки.