Самый мелкий из тетеревиных

Рябчик (Tetrastes bonasia) – исключительно лесная птица, самый мелкий представитель тетеревиных, увидеть которого непросто из-за скрытного образа жизни.
Свое название рябчик получил из-за пестрой окраски из сочетания черных, бурых, серых, рыжих и белых полос и пятен. Но уже с небольшого расстояния он кажется однотонного дымчато-серого цвета с рыжим оттенком. Самец и самка почти не отличаются, но у самца черное пятно на горле и более выражен хохолок, что заметно только с очень близкого расстояния. Голос рябчика – весьма мелодичный протяжный тонкий свист, состоящий из двух длинных и нескольких коротких звуков. Пение самки более короткое и простое.
Рябчики предпочитают селиться в смешанных лесах с пересеченным рельефом, с наличием ручьев, полян и обилием валежника, особенно в ельниках с березово-ольховыми зарослями. Живут оседло. Кормятся преимущественно растительной пищей, но и животные корма в рационе играют немаловажную роль. Весной и летом основу составляют ягоды – водяника, брусника, черника, костяника и другие, семена различных трав и в небольшом количестве насекомые, собираемые на земле. Осенью любят лакомиться плодами рябины, а к зиме переходят на кормление сережками и почками лиственных деревьев. Как и другим куриным, им необходимы гастролиты для облегчения перетирания пищи, поэтому они заглатывают мелкие камешки. Зимой, в морозы, рябчики зарываются на ночь в снег.
В отличии от других тетеревиных птиц, рябчики – моногамны и территориальны. Пары образуются уже осенью. Токование начинается с появлением в лесу первых проталин. Гнездо самка сооружает на земле, под прикрытием куста или валежника. В кладке 7-9 яиц палевой окраски с редкими крапинами. Насиживает самка 21 день, самец находится поблизости. Птенцы после вылупления, как только обсохнут, способны бегать и самостоятельно находить насекомых, являющихся основой их питания в первые дни, но требуют обогрева. Перепархивать начинают на 4-5 день, на 10 день становятся способны взлетать на деревья, а к двум месяцам достигают размеров взрослых птиц и по окончании линьки выводки распадаются.
В природе у рябчика очень много врагов как среди птиц, так и среди млекопитающих – охотятся на него куницы, лисы, рыси, ястребы-тетеревятники, орланы, беркуты, филины. Негативно сказывается на поголовье беспокойство, причиняемое людьми – при вспугивании выводков птенцы часто погибают.
Благодаря вкусному деликатесному мясу рябчик является излюбленным объектом спортивной любительской охоты, но негативного влияния на популяцию она не оказывает. Общая численность рябчиков имеет тенденцию к снижению ввиду общего усиления антропогенного давления на дикую природу, они исчезают из густонаселенных районов, но в целом угрозы виду нет.
Увидеть рябчика в природе непросто, слишком хорошо они сливаются с местностью. При вспугивании перелетают достаточно далеко и затаиваются на дереве. Весной и осенью хорошо подманиваются на пищик – непуганные птицы могут подходить очень близко, позволяя рассмотреть себя в полной красе.