Растение-компас или ключ-трава

Гроздовник полулунный (Botrychium lunaria) или ключ-трава – небольшое травянистое многолетнее споровое растение, занесенное в Красную книгу Мурманской области. Чем же оно интересно?
Это уникальный маленький папоротник семейства Ужовниковые, с необычным внешним видом, о котором сложено множество легенд. Подземная часть растения состоит из укороченного стебля и ветвистых корней, а надземная – из листа, или вайи, у которого спороносная часть отделена от зеленой фотосинтезирующей. Спороносная часть метелковидная, она напоминает соцветие из маленьких круглых цветков, но, как известно, папоротники не цветут.
Однако именно этот папоротник породил легенду о необыкновенных огненных цветках, помогающих в Иванов день искать клады. Отсюда и название ключ-трава. Но найти такой цветок очень трудно – не идет он к людям с нечистой совестью. У славян же сложилось поверье, что кто найдет эту траву, тот найдет ключ к сердцу любимого человека. Существует и другая легенда, что гроздовник исполняет желания.
Споры прорастают крайне редко и подземные заростки развиваются чрезвычайно медленно. Вегетативная (бесплодная) часть листа в очертании продолговатая, расчленена на несколько пар одинаковых широких, полулунных лопастей.
Распространен гроздовник полулунный очень широко, встречается почти по всей территории России, но повсюду – в незначительном количестве. В северной части ареала растет по травянистым склонам тундровых холмов и гряд, а также в кустарниковых зарослях с моховым ковром и по опушкам лесотундровых перелесков, часто в местах с нарушенным когда-то растительным покровом, обычно небольшими группами. Гроздовники не имеют специальных приспособлений для быстрого всасывания воды и уменьшения ее отдачи, поэтому в засушливые периоды в большой степени зависят от влажности субстрата. Может длительное время существовать на одном и том же месте, но при иссушении местообитания и чрезмерном вытаптывании быстро исчезает (в течение 2-3 лет).
Растение интересно еще и тем, что в полдень лист поворачивается узким сечением в направлении север – юг, чем предохраняется от излишнего нагревания, и поэтому может служить компасом.