Птицы в июле

В июле у птиц наступает самая горячая пора – выращивания птенцов. Их подстерегает множество опасностей, но родители самозабвенно кормят и защищают малышей.

Прогуливаясь в лесу или по берегу реки в июле, мы уже редко слышим пение птиц, но часто до нас доносятся их беспокойные крики. У синиц подросшие птенчики тесно сидят в дупле, а самые голодные и нетерпеливые выглядывают из летка в ожидании родителей. 

Взрослые птицы без устали собирают насекомых, лишь в самый полдень делают небольшой перерыв на отдых. А у вьюрков птенцы покинули теплые уютные гнездышки и расселись подле на веточках. Летать они пока еще не умеют, и лишь перепархивают с ветки на ветку, но громким писком извещают родителей о своем местонахождении. 

А те птицы, кому не повезло и чье гнездо было разорено, не теряя времени, приступают к постройке нового – повторная кладка будет меньше первой, но они стремятся успеть за короткое лето восполнить утрату. У пеночек-весничек также подрастают прелестные малыши – они уже покрылись пухом и перьями, и при опасности замирают в своем гнезде, расположенном прямо на земле, но искусно скрытом среди травы и кустарничков. Маленькие куличата на длинных ножках быстро бегают по берегам водоемов. 

Гнездо – небольшую ямку в песке или мху – они покинули сразу же после вылупления, уже самостоятельно кормятся, но устав и замерзнув, забираются под крыло родителя, где им ничего не угрожает. По сигналу тревоги они надолго могут замирать, притворяясь камешком или кочкой, так что неосторожный путник легко может раздавить малыша, но он ничем не выдаст себя. 

У уток выводок водят только самки, а у гусей – оба родители. Птенцы у них могут следовать за взрослыми сразу же, как обсохнут после вылупления, а родители смело защищают их, притворяясь ранеными, перед их отвагой порой пасуют даже крупные хищники. Тем не менее, огромное количество птенцов погибает, ведь опасности подстерегают их на каждом шагу, но выживают самые сильные, ловкие и в последующем дающие самое жизнеспособное потомство. Поэтому не стоит спешить забирать в дом очаровательных малышей, случайно встреченных в лесу или парке, если только у них нет видимых травм, ведь родители находятся поблизости, даже если их и не видно. И никто не сможет позаботиться лучше них о птенцах. 

А взятые домой слетки часто становятся обреченными пленниками, не имеющими возможности вернуться в природу, или погибающими от неправильного ухода и кормления. Любить и беречь природу нужно не только всем сердцем, но и грамотно, не нанося ей ущерба ни в чем!