Птицы в августе

В августе заканчиваются гнездовые заботы, не слышно разноголосого пения птиц в лесу, подросшие птенцы становятся осторожными и малозаметными, но у птиц наступает не менее важный период в жизни – подготовка к миграции.
Перелет к местам зимовки птицы начинают задолго до наступления холодов и бескормицы. Чтобы благополучно завершить миграцию, им надо накопить достаточное количество жира, и перед отправкой в путь они усиленно кормятся. В благоприятных, богатых кормом местах птицы собираются в многочисленные скопления. Так как у разных птиц различаются сроки миграции, то постепенно видовой состав меняется.
Раньше всех в путь отправляются самые дальние мигранты. Среди птиц Кольского полуострова есть настоящие рекордсмены по дальности перелетов – полярные крачки ежегодно летят из Арктики в Антарктиду, преодолевая в одном направлении 18-19 тысяч км. Пролетая над Средиземным морем и Сахарой, птицы безостановочно преодолевают 2,7 тысяч км за 50-70 часов.
Но все же обычно во время осеннего перелета птицы не торопятся так, как весной, и могут подолгу задерживаться в безопасных кормных местах, где за ними удобно наблюдать. По песчаным косам и отмелям собирается разношерстные кулики – малые веретенники и средние кроншнепы держатся на расстоянии, а мелкие песочники и зуйки совсем не боятся и при медленном приближении к ним можно подойти совсем близко. Утки, гуси и лебеди начинают собираться в стаи, но не торопятся покидать родные края, они улетают глубокой осенью, перед ледоставом. Жизнелюбивые пеночки – одни из немногих, кто продолжает петь во время летне-осенних кочевок. Песни их уже не столь продолжительны и задорны, но так радостно слышать их неунывающие голоса в притихшем лесу.