Морошка- ягода севера

Морошка – ягода севера, впитавшая в себя всю силу полярного дня и хрупкую красоту болот. Она сама является воплощением севера. Жители средней полосы и южных регионов страны о ней узнают по рассказам северян, но разве возможно словами передать вкус этой ягоды?
Но рассказ о морошке стоит начать не с ягод, а с самого начала – с появления первых ростков. Когда сходит снег на болотах, моховые кочки еще долго остаются замерзшими и хрустят под ногой. Но однажды в теплый погожий день они покрываются нежными зелеными ростками – это значит, что пришло лето. А уже через несколько дней все болота покрываются нежными белыми цветками. И беда, если в это время будут дуть сильные ветра – облетит весь цвет и не будет урожая. Но если погода стоит тихая и ясная, то и ягод уродится много, так что хватит и людям, и зверям.
Поспевает морошка в июле – сначала ягоды краснеют, и только потом желтеют, становясь янтарно-золотистыми. Но очень нежны они – легко мнутся и давятся в руках. Если собирать уже зрелые ягоды, то они все изомнутся, пока выйдешь с болота, поэтому собирают их еще твердые, только-только чуть пожелтевшие – в дальнейшем они легко дозревают. И нет в них вроде ни особого вкуса, ни аромата, но сколько ни ешь – а наесться никак невозможно. И рука сама тянется за крупными спелыми ягодами, а куда не кинешь взор – всюду золотится на кочках морошка. И ни комары, ни мошки не могут отвратить от возможности полакомиться этой царской солнечной ягодой, вобравшей в себя весь вкус севера.
И обязательно нужно сварить себе маленькую баночку варенья – в стылый долгий зимний день оно напоит вас солнечной силой и подарит тихую радость, наполнив вечер теплыми воспоминаниями о далеких северных болотах, спящих под белым снежным покрывалом.