Кедровник рядом с Никелем

Все мы знаем про кедры, дающие вкусные питательные орешки, но многие ли могут похвастаться тем, что видели сами деревья?
Жителям Никеля и его гостям совсем не обязательно ехать для этого в далекую Сибирь, а можно полюбоваться на стройные деревья в любое время. Кедровник расположен всего в нескольких километрах от Никеля, но надежно укрыт сопками, карьерами, ограждениями дорог, так что случайно в нем оказаться почти невозможно. Но посетить его стоит обязательно, ведь кажется невероятным, как среди суровой природы Кольского полуострова смогли вырасти эти сибирские красавцы.

Тропинка к кедровнику тянется через светлый лес, идти по ней легко и приятно, а вскоре взору открываются и сами кедры – они встречаются то небольшими группами, то одиночно, всего несколько десятков деревьев. Ровные серые стволы тянутся ввысь, выделяясь среди привычных сосен и редких елей – такое разнообразие хвойных деревьев одновременно в нашем регионе можно увидеть только здесь.

Рядом бежит река Шуонийоки, сверкая на солнце яркими бликами – на этом участке течение ее ровное и спокойное, а берега заросли серой ольхой. Здесь обитает множество самых разнообразных животных – начиная от вездесущих крошечных пеночек-весничек до великанов леса – лосей. Увидеть осторожных зверей не так-то просто, они скрываются в зарослях загодя, как только чувствуют приближение человека, но нет ничего невозможного – если прийти сюда ранним утром или поздним вечером и вести себя очень тихо, то даже чуткие лоси могут показаться во всей своей величественной красе. Но чаще всего о местных обитателях можно узнать по оставленным ими на тропинке следах.

Особенно легко читать лесную книгу зимой, когда на белом покрывале снега легко обнаружить множество отпечатков лап. Но не только по следам можно узнать, кто живет в лесу – помет, покопки, шерсть или перья – все это расскажет внимательному наблюдателю очень много интересного.

Заметить птиц намного проще – их голоса наполняют лес, сливаясь в общий благозвучный хор, но разглядеть и их бывает нелегко – в этом могут помочь кормушки, позволяющие наблюдать за ними с близкого расстояния, или бинокль, помогающий разглядеть всю красоту пернатых певцов.