Июль – макушка лета

Летом хорошо везде, и конечно же в Заполярье в это время тоже благодать – все поет, цветет и созревает, но лето здесь коротко, поэтому обязательно нужно успеть посетить этот край в июле. Почему? Обо всем по порядку.

В июле наступает пора цветения – клюква, вереск, линнея, иван-чай, орхидеи – природа словно соревнуется сама с собой в изяществе форм и красок. Болота покрываются белым ореолом пушицы. Появляются и зацветают насекомоядные растения – росянка и жирянка, за жизнью которых можно наблюдать часами. Зацветают и северные орхидеи – многочисленные пальчатокоренники и даже венерин башмачок – самая крупная и красивая орхидея нашей страны, северная граница ареала которого проходит именно здесь, в Мурманской области. Интересно и еще одно растение, с совершенно невзрачными цветами, но уникальной особенностью привлекать к себе насекомых – это сабельник. Для любителей шмелей и бабочек – это настоящая находка, так как под воздействием цветка они надолго замирают, позволяя рассмотреть себя со всех сторон и сфотографировать, неторопливо выбирая ракурс и композицию. Следует только учитывать, что в это время леса и болота заполнены комарами и мошками, но накомарник и защитные аэрозоли помогут справиться с этой напастью и не испортят отдых. Зато на болотах созревает царская солнечная ягода морошка – кажется, что в ней собран весь аромат и вкус севера. Появляются и грибы – сыроежки, подберезовики, маслята, но особенно много ярких красноголовых подосиновиков. У птиц подрастают птенцы и учатся летать – родители с беспокойством следят за неразумными подростками, еще не научившимися оценивать опасность и порой без боязни смотрящими на людей.

Главное правило – не подбирать несмышленышей, какими бы беззащитными и умильными они не казались. У зверей также подрастают детеныши. Любопытные лисята часто выходят на дорогу или подходят к людям, но нельзя пользоваться их беспечностью, подкармливая и приручая, чтобы не навредить, ведь на нас будет лежать тогда ответственность за них.