Бородатая неясыть

Бородатая неясыть – одна из самых крупных сов наших лесов, и, пожалуй, одна из самых красивых. Хотя некрасивых сов и не бывает. Сегодня мы познакомимся с ней поближе.
Облик совы для большинства невероятно привлекателен – мягкое серое оперение с красивым узором, огромные внимательные глаза на лицевом диске и ореол загадочности во всем образе ее жизни. Кому посчастливилось видеть бородатую неясыть в природе, сохраняют об этом событии самые яркие впечатления на всю жизнь. Несмотря на размер, полет у бородатой неясыти совершенно бесшумный. Охотиться хищница предпочитает в сумерках на мышевидных грызунов. Сама сова гнезд не строит, а занимает гнезда крупных хищных или врановых птиц или полудупла в старых остолопах. Селится обычно в редкостойном старовозрастном лесу по соседству с болотами и полянами, куда вылетает кормиться. Естественных врагов в природе у нее нет, а защищая потомство, она бесстрашно нападает даже на медведя. Несмотря на это, во многих местах своего ареала из-за вырубки подходящих для гнездования лесов она становится редкой. По характеру бородатка очень флегматична – днем отдыхает на ветках деревьев невысоко от земли, человека не боится и может подпустить его довольно близко. Но только не в гнездовой сезон! Защищая потомство, может атаковать и нанести серьезные травмы, поэтому при встрече в лесу с совенком следует быть осторожным и не приближаться к нему слишком близко. А выглядит малыш как настоящее инопланетное существо и кажется совершенно беззащитным – сидит себе, замерев, на веточке неподвижно часами. Но взрослые совы всегда находятся неподалеку, заботятся о нем и при малейшей опасности приходят на выручку, а спорить с разъяренными родителями не решаются даже крупные хищники. Да и заметить неподвижного птенца среди темных серых стволов сосен очень сложно – можно пройти всего в нескольких метрах от него и ничего не увидеть. Конечно, встреча с таким милым чудом никого не может оставить равнодушным, но помните, что тогда как для вас это невероятная радость, для совенка это ужас, поэтому постарайтесь сохранить об этом знакомстве хорошие впечатления для обеих сторон – не трогайте птенца и поскорее уйдите подальше от этого места. И в награду за бережное отношение к нему, лес наградит нас еще множеством невероятно интересных встреч и одарит душевным спокойствием.
P.S. Хотите увидеть эту удивительную сову в природе? Присмотритесь к фотографии леса и найдите на ней сову, и вам станет понятнее, как ее отыскать.