Водопад на реке Шуонийоки – красота искрящихся потоков

Водопад на реке Шуонийоки – самое красивое место в окрестностях Никеля, о котором обязательно слышит любой человек, попадающий в город. Почему же он так интересен?

Высота водопада

Высота водопада небольшая, всего 8 метров, но каменными валами русло разбивается на несколько потоков, и вода течет по довольно пологим, но красивым скалам. Особенно впечатляет он весной, когда таяние снегов наполняет его неимоверной силой и мощью. Бурный поток стремительно несется вниз, грохот стоит такой, что заглушает все окрестные звуки, а гул падуна разносится на десятки метров. Спустившись вниз по узкой тропе, оказываешься в непосредственной близости от бурлящей воды, мелкие капли накрывают с головы до ног, а от клокотания волн быстро начинает кружиться голова. Стоит хоть на минуту выглянуть солнцу, как над искрящемся потоком возникает радуга, а сам водопад начинает играть новыми красками. Нежная зелень раскрывающейся листвы придает особое очарование и манит прогуляться не только вокруг водопада, но и пройтись по берегу дальше, тем более, что вниз по реке есть еще несколько небольших, но привлекательных порогов.


Вид на водопад

Да и вид на сам водопад хорош не только с площадки, но и с дороги, через обрамление леса. Удивительно, но именно здесь, в этом шуме и фонтанах брызг, обитает маленькая чудесная птичка оляпка. Она появляется внезапно, словно является самим воплощением пенистых волн, но это вполне объяснимо, ведь кормится она под водой, а гнездо свое строит под струями водопада. Для тех, кто не знаком с этой птичкой и желает ее увидеть – это место является настоящей находкой, ведь здесь сбываются мечты. Не менее важным является и легкодоступность водопада, до него могут дойти все желающие, даже самые маленькие дети, а оборудованная смотровая площадка позволяет безопасно созерцать его величественную красоту, заряжаясь спокойствием и умиротворением.