Шуонийоки – река вытекает из озера Шуониявр

Шуонийоки – река вытекает из озера Шуониявр, впадает в озеро Куэтсъярви в системе реки Паз. Длина 26км. На диалекте пазрецких саамов название означает то, что из-за бурливого потока эта река не использоваласть саамами для передвижения по ней на лодках.

Мотивацией названия «шуонь» как травяное, осоковое болото послужило то, что вдоль течения реки встречаются низинные, топкие участки её берегов, поросшие травой. Перед впадением реки Шуони в озеро Куэтсъярви устье реки широко разливается по низкому левому берегу, представляющему собой топь, поросшую травой (осокой). Правый берег реки более высокий.

Берега озера Шуонияур также имеют топкие, поросшие травой участки. В жизни саамов осока находила применение в качестве стелек в зимнюю обувь. В реке Шуони преобладают голец, палия, в незначительных количествах – окунь, налим, кумжа. В ручьях, впадающих в Шуони, водится форель. На 5-м километре автодороги Никель-Приречный  на реке находится водопад.  Водный поток низвергается с высоты 8м. Берега реки скалистые, много утесов, остроугольных вершин.

Повсеместно, даже на отвесных кручах, в расщелинах, группами и в одиночку растут сосны, ели, березы. Русло реки на данном участке сначала переходит в спокойный величавый плес, а потом огромной массе воды путь преграждает подводный каменный вал. Разбившись о него, водный поток низвергается вниз.

Водопад на реке Шуонийоки – памятник природы Печенгского района.