Полярный день в Заполярье в июне – расцвет и пробуждение природы

Уже совсем скоро наступит первый летний месяц по календарю, но в Заполярье настоящее лето приходит позже, а пока здесь царит весна. Что же интересного происходит в природе на севере в июне, ради чего стоит посетить этот удивительный край? 


Полярный день

В июне в Заполярье наступает полярный день, что дает прекрасную возможность наблюдать за зверями и птицами в любое время суток. Окончательно сходит снежный покров и тает лед на реках и озерах. Ручьи и реки становятся полноводными, шумными и говорливыми – именно это время лучше всего подходит для посещения водопадов. На июнь приходится распускание листьев на деревьях и цветов, и все вокруг буквально преображается и радует глаз.


Болота

Но особенно красивы болота – зеленые моховые кочки украшены крупными цветами морошки, а гряды между болотинами покрыты сплошным покровом розовых цветов подбела и белыми соцветиями багульника. Чуть позже появляются скромные цветы у клюквы, а по мокрым участкам распускается княженика. Преображаются и горные тундры – там зацветают филлодоце и диапенсия лапландская. И хоть они и возвышаются над землей всего на несколько сантиметров, но достойны не меньшего интереса, чем открывающиеся с высоких сопок прекрасные виды на окрестности. В июне на Кольский полуостров возвращаются из дальних странствий все перелетные птицы и приступают к гнездовым заботам, в это время они наиболее заметны и доступны для наблюдения.


Животный мир

В начале месяца самцы воробьинообразных поют весь день напролет и легко заметны среди еще не одевшихся в зелень ветвей. А скромно окрашенные самки в это время заняты строительством гнезд и откладкой яиц. Берега водоемов наполнены жизнью – утки еще держатся парами, но вскоре самки садятся на гнезда и увидеть их становится непросто. По урезу воды кормятся разнообразные кулички, среди которых выделяются яркие, с пышными воротниками, самцы турухтанов. Среди них невозможно найти двух одинаково окрашенных особей, но особенно впечатляют тока, когда они устраивают настоящие бои и танцы, чтобы привлечь самочек.


Птицы

У раногнездящихся птиц появляются птенцы, а к концу месяца потомством обзаводятся практически все. Но нужно быть осторожными, чтобы не погубить малышей, и при случайном обнаружении гнезда следует сразу же отойти подальше, чтобы хищники не разорили его или птенцы не погибли от переохлаждения. У зверей также появляются детеныши, поэтому в лесу и на берегах водоемов нужно вести себя тихо, чтобы не напугать их, и тогда может повезти встретить на лесной тропе лосиху с маленькими рыжими лосятами.