Хозяин тайги

Встречи в природе с крупными и осторожными хищниками происходят не часто. Звери издалека слышат человека, перемещающегося по лесу довольно шумно, и заранее покидают опасное место. Но бывают и исключения. И кто втайне не мечтал увидеть волка или медведя?
Конечно, следует понимать, что медведь может быть очень опасен, поэтому не стоит специально искать с ним встречи. Да и мечтать надо тоже осторожно. Неоднократно уже замечалось многими наблюдателями, что высказанные нами желания и просьбы часто исполняются, но только не совсем так, как это представлялось. Поэтому и формулировать их надо предельно четко – если уж и хочу увидеть хозяина тайги, то так, чтобы встреча эта не могла принести вреда никому – ни самому человеку, ни косолапому. А если все-таки встреча произошла, то главное не терять разум и не забывать о технике безопасности – не пугать зверя и не пытаться подойти ближе для эффектного кадра, не кормить и не пытаться убегать.
В печенгских лесах медведи довольно обычны, и случайные встречи с ними не редкость. А когда проводишь в лесах много времени, то и увидеть получается много – не только птиц, но и разных зверей. Но все же большое значение имеет удача. И вот как раз с медведями удача нам очень сопутствует! Нет, не в том смысле, как могут некоторые подумать, а в том, что мы счастливо избегаем опасных встреч. Специалистам по охране природы медведя иногда удается увидеть примерно раз в год и с расстояния не близкого, что вполне хватает для удовлетворения тяги к встрече с этим замечательным животным, но и опасности при этом никакой не представляет. Но ходят специалисты одними и теми же тропами, и риск есть всегда, о чем никогда не следует забывать. Но, безусловно, по вечерам, уютно устроившись в мягком кресле, за чашечкой чая с морошковым вареньем, бывает приятно вспомнить встречи с бурыми увальнями. Одно такое знакомство произошло , как это часто и происходит, совсем неожиданно – на маршруте на вершине горы. Два молодых медвежонка выискивали прошлогодние ягоды и не заметили научных сотрудников заповедника, поднимавшихся по другому склону. Впрочем, как и они их. Сделав несколько кадров, они поспешили отправиться восвояси, унося в памяти радость от столь удачного совпадения обстоятельств, позволивших на краткий миг приобщиться к их жизни, и не нарушить покоя животных. Но самой запоминающейся встречей стала не эта, первая, а произошедшая год спустя на одном из болот, когда, промокшие и уставшие, сотрудники заповедника мечтали лишь о том, чтобы поскорее добраться до палатки, но наткнулись на бездонный черный провал, в котором бесследно исчезала талая вода, стекающая сюда со всего болота. И пока они задумчиво лицезрели черную дыру, пытаясь понять, как бы побезопаснее преодолеть эту преграду, мимо них неспешно по сосновой гряде прошествовал невозмутимый хозяин тайги.